QUEM SOMOS CONTATO
Aumentar tamanho das letras Diminuir tamanho das letras Voltar Página inicial Versão para impressão


Notícias - Cultura

05/02/2018
IRACEMA MEU AMOR

Prefeitura de Fortaleza lança programação oficial do Carnaval

 

 

Nos últimos anos, o Pré-carnaval e o Carnaval mudaram os fins de semana de janeiro e os dias de folia em Fortaleza. Para quem fica na cidade, atrações não faltam e a animação é garantida em vários polos. Para quem vem à capital do Ceará, a programação é imperdível, com atrações para todos os gostos.

Com o tema “Iracema Meu Amor”, a festa ocorrerá em dez polos, de sábado, 10, a terça-feira, 13 de fevereiro, com uma programação que reúne artistas locais e nacionais. Além dos já tradicionais polos do Aterrinho da Praia de Iracema, Domingos Olímpio, Mercado dos Pinhões, Mercado da Aerolândia, Mocinha, Passeio Público, Mercado dos Peixes e Mercado Joaquim Távora, o Carnaval estará presente também em mais dois polos: Benfica e Cidade 2000.

O Esfera W fez uma roteiro com a programação lançada pela Prefeitura Municipal de Fortaleza. Tá tudo organizado por polo, data e horário para você cair na folia e deixar-se contagiar pela magia do Carnaval.

PROGRAMAÇÃO

Aterrinho da Praia de Iracema:

Dia 10 – Sábado: Bloco Geração Coca Cola, Bloco das Travestidas e Margareth Menezes
Dia 11 – Domingo: Las Tropicanas, Bloco Luxo da Aldeia, e Elba Ramalho com participação de Chico Pessoa
Dia 12 – Segunda-feira: Os Transacionais, Bloco Os Alfazemas e Bloco Vai Gonzagão
Dia 13 -Terça-feira: Banda Patrulha, Johnny Hooker e Jorge Aragão

Quando: a partir das 17 horas
Onde: Aterrinho da Praia de Iracema

Mercado dos Pinhões

Dia 10 – Sábado: Bloco As Damas Cortejam
Dia 11- Domingo: Coletivo Fertinha
Dia 12 – Segunda-feira: Renato Black
Dia 13 – Terça-feira: Banda Dubaile

Quando: das 16 às 19 horas
Onde: Praça Visconde de Pelotas, s/n – Centro

Mercado da Aerolândia

De sábado, 10, a terça-feira, 13: Tarcísio Sardinha e Banda

Quando: das 17 às 20 horas
Onde: BR-116, 5823 – Alto da Balança

Mocinha

De sábado, 10, a terça-feira, 13: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche

Quando: das 18 às 22 horas
Onde: Rua Padre Climério, 140 – Meireles

Benfica

Dia 10 – Sábado: Banda Pacote de Biscoito e Raízes do Girô (9 horas), Alexandra Eloi (13horas), Luxo da Aldeia (15 horas)
Dia 11 – Domingo: Banda Só Alegria (9 horas), Vicente Barros (11 horas), Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza (13 horas), Renato Black (15 horas) e Os Alfazemas (16 horas)
Dia 12 – Segunda-feira: Trupe Realejo (9 horas), Jord Guedes (11 horas), La Semilla (13 horas), As Damas Cortejam (14 horas), Luxo da Aldeia (15 horas) e Projeto Tambores Ancestrais na Noite Escura (20 horas)
Dia 13 – Terça-feira: Banda Pacote de Biscoito (9 horas), Bloco Hospício Cultural (11 horas), Donaleda (13 horas), Projeto Brincar de Maracatu (15 horas), Calé Alencar (17 horas)

Onde: Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, 2311 – Benfica)

Passeio Público

Dia 10 – Sábado: Banda Só Alegria
Dia 11 – Domingo, 11: Trupe Realejo
Dia 12 – Segunda-feira: Banda Pacote de Biscoito
Dia 13 – Terça-feira: Banda Só Alegria

Quando: de 9 às 11 horas
Onde: Praça dos Mártires – Centro

Mercado Joaquim Távora

De sábado, 10, a terça-feira, 13: Charanga Frevo Folia

Quando: das 17 às 19 horas
Onde: Avenida Pontes Vieira – Joaquim Távora

Mercado dos Peixes

De sábado, 10, a terça-feira, 13: Charanga Os Foliões da Serra

Quando: das 17 às 19 horas
Onde: avenida Beira Mar, 3479 – Meireles

Programação Av. Domingos Olímpio

Sábado (10/02)
18h40: Maracatu Kizomba
19h20: Maracatu Axé de Oxóssi
20h: Maracatu Nação Palmares
20h40: Maracatu Rei Zumbi
21h20: Maracatu Nação Pindoba
22h: Maracatu Filhos de Iemanjá
22h40: Maracatu Az de Ouro
23h20: Maracatu Solar

Domingo (11/02)
19h: Maracatu Nação Baobab
19h40: Maracatu Nação Fortaleza
20h20: Maracatu Vozes da África
21h: Maracatu Rei de Paus
21h40: Maracatu Nação Pici
22h20: Maracatu Nação Iracema

Segunda-feira (12/02)
16h: Bloco Garotos do Parque
16h40: Bloco Garotos do Benfica
17h20: Bloco Doido é Tu
18h: Bloco Turma do Mamão
18h40: Cordão Vampiros da Princesa
19h20: Bloco Barão Folia
20h: Cordão As Bruxas
20h40: Bloco Amigos do Zé
21h20: Bloco Prova de Fogo
22h: Cordão Princesa no Frevo
22h40: Bloco Império da Vila
23h20: Bloco Unidos da Vila
00h: Bloco Balakubaku Folia

Terça-feira (13/02)
17h: Afoxé Acabaca
17h40: Afoxé Oba Sá Rewá
18h20: Afoxé Oxum Odolá
19h: Afoxé Filhos de Oyá
19h40: Afoxé Omôrisá Odé
20h20: Escola de Samba Corte no Samba
21h: Escola de Samba Acaracuzinho
21h40: Escola de Samba Imperadores da Parquelândia
22h20: Escola de Samba Império Ideal
23h: Escola de Samba Tradição da Bela Vista
23h40: Escola de Samba Girassol de Iracema

Onde: Av. Domingos Olímpio – Centro (entre rua Barão de Aratanha e av. Senador Pompeu)

---

Fonte: EsferaW

 

Última atualização: 05/02/2018 às 17:39:10
 
Versão para impressão Diminuir tamanho das letras Voltar Página inicial Aumentar tamanho das letras

Comente esta notícia

Nome:
Nome é necessário.
E-mail:
E-mail é necessário.E-mail inválido.
Comentário:
Comentário é necessário.Máximo de 500 caracteres.
código captcha
Código necessário.

Comentários

Seja o primeiro a comentar.
Basta preencher o formulário acima.

www.igenio.com.br
Copyright © 2018 - Todos os direitos reservados